施設のご紹介|マミーズエンジェル

マミーズエンジェル大森保育園MAMMY'S ANGEL OMORI

保育園の概要FEATURES OF NURSERY

フォト

マミーズエンジェルの中では最も大きい2階建ての保育園です。
1階が吹き抜けになっているため、室内は開放感にあふれ、
また、各フロアには太陽の光がたくさん降り注ぐ構造になっています。
駅から徒歩3分ということもあり、周辺には商店街や病院が立ち並び、街の活気も十分。
地域のお祭などにも積極的に参加し、近隣ではちょっとしたアイドルになっています♪
SL汽車がある公園も近くにあり、お散歩などの外出の際にも適した、とてもよい環境です!

名称

東京都認証保育所 マミーズエンジェル大森保育園

開設年月日

 

平成17年11月1日

住所

〒143‐0016 東京都大田区大森北1-31-5 地図

TEL・FAX

TEL: 03-3763-8787  ・ FAX: 03‐3767-8721

年齢別定員


合計

0歳児 1歳児 2歳児 3歳児 4歳児以上

45名

6名 9名 11名 11名 9名

開園日

平日の月曜日~土曜日

休園日

(1)日曜日・祝日
(2)年末年始(12月30日~1月3日)

開園時間

7:30 ~ 22:00 (基本時間は7:30~20:30まで)

敷地

247.5㎡

建物

鉄骨鉄筋コンクリート造 8F建の1・2階

施設の内容

乳児室・ほふく室 保育室・遊戯室 調理室 調乳室 医務室 乳幼児用トイレ
1F 2F 7個

設備の種類

冷暖房、画像配信カメラ、空気清浄機、加湿器、ICカード施錠システム、学校110番

マミーズエンジェルの特徴へ

保育園の写真PHOTO

フォト フォト フォト

入口は、セキュリティでしっかりと管理。

太陽の光がふりそそぐ、2Fの幼児室。

ひろびろとした、1Fエントランス。

フォト フォト フォト

みんなが頑張って掘ってくれたので、こんなにたくさんのさつま芋が取れました!!

11月23日は勤労感謝の日でしたので、いつもお世話になっている所にお礼のお手紙を持っていってきました。

写真の他にお肉屋さん、床屋さんや神社、公園にも持っていきました。

フォト フォト フォト

はな組は大森駅を作りました。

ゆめ組は大森海岸をイメージして作りました。左の壁にあるのは大森貝塚です。

作品展でそら組は大森の商店街をイメージして作りました。3歳児はアイスクリーム屋さん、4歳児はモスバーガー、5歳児はくだものやさんです。

フォト フォト

地域の方に、「絵本の読み聞かせ」を行って頂きました。

みんな真剣になって聞いています☆

 このページの上へ

月極保育 MONTHLY

入園料

  21,000 円/1名(入園時のみ)

月極保育料

    当社で実施している、インターナショナル保育や体育指導は当社独自の保育カリキュラムです。
    下記の保育料以外の特別料金は一切かかりません。

月160時間保育【週5日・8時間/日】
【平日 月曜日~金曜日の7:30~20:30までの内、8時間/日の場合】

年齢

保育料

0歳児

66,800円

1歳児

62,300円

2歳児

62,300円

3歳児

59,000円

4歳児以上

55,000円

月220時間保育【週5日・11時間/日】
【平日 月曜日~金曜日の7:30~20:30までの内、11時間/日の場合】

年齢

保育料

0歳児

70,000円

1歳児

64,700円

2歳児

64,700円

3歳児

61,000円

4歳児以上

57,000円

月260時間保育【週5日・13時間/日】
【平日 月曜日~金曜日の7:30~20:30までの内、13時間/日の場合】

年齢

保育料

0歳児

73,000円

1歳児

68,900円

2歳児

68,900円

3歳児

65,000円

4歳児以上

60,500円

備考

※ その他、詳細はお問い合わせください。
※ 保育料の中には、保育料、給食費(昼食、おやつ)、冷暖房費等を含みます。
   別途かかる費用は下記をご参照ください。

延長保育料金(契約時間外の保育料)

平日

~20:00まで

500円/30分

20:00~22:00まで

700円/30分

土曜日

~18:00まで

500円/30分

18:00~22:00まで

700円/30分

備考

※30分単位での精算となります。

その他の料金

スモッグ等

年齢により異なる

詳細はお問い合わせください。

補食(月極)

3,250円/月

希望者のみ対象。

補食(単発)

350円/回

 

夕食代

760円/回

 

ベビーカー預り

550円/月

お預かりできるスペースに限りがございますので、お申し込み制となります。

 このページの上へ

一時保育 TEMPORARY

利用料金

平日 7:30~8:00

1,500円/時間

平日 8:00~18:00

1,300円/時間

平日 18:00~20:00

1,500円/時間

平日 20:00~22:00

1,700円/時間

備考

※土日祝日は、上記金額に200円/時間が加算されます。
※30分単位での精算となります。

その他の料金

事務管理費

10,500円/名

入会時にかかります

年会費

10,500円/名

年1回更新となります

昼・夕食代

760円/回

 

おやつ代

100円/回

 

キャンセル料金

ご利用予定日の2日以上前

キャンセル料はかかりません

ご利用予定日の前日

予約時間分の50%

ご利用予定日の当日

予約時間分の100%

備考

※ご予約制となります。お問い合わせ、ご予約等の詳細はお問い合わせください。
※月極保育の園児さんが優先となる為、ご予約頂いてもご利用頂けない場合もございます。

   一時保育は、月極の園児で定員を満たしている場合は、面積基準によりご利用いただくことが出来ませんので、
   予めご了承くださいますようお願い申し上げます。
   詳細は、本社又は施設までお問い合わせください。

 このページの上へ

一日の流れDAYLY PROGRAM

保育園の一日

7:30

開園、順次登園

8:00

自由遊び

9:00

朝の体操・お歌

9:30

朝の会・朝のおやつ(1~2歳児)

10:00

クラス毎の保育プログラム
 戸外遊び、園外保育、室内あそび
 体育指導(体育指導員、週1回)
 インターナショナル保育(外国人講師、週1回)

11:00

0歳児 手作り給食

11:30

1~5歳児 手作り給食

12:00

お昼寝

15:00

手作りおやつ

15:30

クラス毎の保育プログラム
 外遊びやお散歩、工作、お絵かき、自由遊び
 ゴルフアカデミー(コーチングプロ、週1回)

17:00

順次降園

18:00

希望者のみ 補食

20:30

閉園

備考

※ 毎日のスケジュールは、子どもたちの健康状態やその日のお天気
  などに合わせて、臨機応変に対応しています。晴れた日は、遠くの
  公園までお散歩したり、暑い夏の日は外で水遊びをしたり…。「子ども
  たちにたくさんの感動を味わってもらいたい」、それがマミーズエン
  ジェルの願いです。

 このページの上へ
施設一覧へ戻る